Практически все молодые мамы интересуются вопросом, касающимся оптимального возраста, с которого можно начинать делать массаж для новорожденных. В поликлиниках, если не наблюдаются какие-либо противопоказания, обычно назначают массаж для ребенка в 3 месяца, а при врожденных заболеваниях (вывих, кривошея, косолапость) — на более раннем сроке. Массаж для новорожденного в домашних условиях можно проводить уже с трехнедельного возраста, то есть после заживления пупочной ранки.

Массаж новорожденному рекомендуется выполнять по определенному графику, чтобы и маме, и ее малышу было удобней. Кроме того, процедуры следует проводить в те часы, когда кроха бодрствует и пребывает в хорошем самочувствии. Если же до сеанса он начинает капризничать, то необходимо дождаться более подходящего момента.

 

Основные приемы массажа для грудничков

Большинство молодых мам переживают по поводу того, что не знают как правильно делать массаж новорожденному. Но подобные страхи совершенно беспочвенны, поскольку для выполнения таких процедур совершенно не требуется наличие медицинского образования. Нежность и любовь — вот чем надо руководствоваться, выполняя массаж ребенку.

Каждая молодая мама сможет самостоятельно проводить массаж своему малышу, изучив следующие основные техники:

  1. Поглаживание. Этот прием является основным в расслабляющем массаже для грудничков. Во время его выполнения мамина рука должна легко и аккуратно скользить по груди, животу, спинке и конечностям ребенка, не собирая при этом кожу в складки. Несмотря на то что поглаживание выполняется с минимальной интенсивностью, оздоровительный эффект все равно достигается: активизируется кровообращение во внутренних органах и тканях, успокаивается нервная система и расслабляются мышцы. Как правило, именно с поглаживания начинается сеанс массажа.

  2. Растирание. Мамины движения руками теперь должны быть более интенсивными. Результатом этой техники станет расслабление мускулатуры и успокоение нервной системы. Этот домашний массаж грудничку выполняется всей ладонью либо подушечками пальцев от периферии к центру по часовой стрелке (например, от кисти к плечу). Напомним, что растирание следует проводить интенсивнее поглаживания, то есть руки должны не скользить по коже, а энергично сдвигать ее. Растирание позволяет воздействовать на более глубокие слои кожи.

  3. Разминание. Этот вид техники массажа оказывает сильное терапевтическое действие. Процесс заключается в одновременном выполнении тремя пальцами круговых и поступательных движений, разминающих мышцы малыша. Манипуляции при этом следует проводить не только энергично, но нежно и мягко. Разминания ягодиц и шейки новорожденного выполняются щипковыми движениями: кожа смещается, будучи удерживаемой большим, указательным и средним пальцами. Валяние ножек малыша проводится смещением кожи двумя руками от ступни к бедру по часовой стрелке, при этом одна ладонь должна находиться на передней стороне голени, вторая — на задней.

  4. Потряхивание. Такой массаж для новорожденных применяется для их грудок, ручек и ножек. При его выполнении для грудной клетки ладони должны размещаться на нижней ее части, как бы охватывая. Затем большие пальцы рук соприкасаются и выполняют легкие ритмичные вдавливания.

  5. Похлопывание. Этот прием необходимо делать тыльной стороной немного разведенных пальцев одной либо двух рук, двигающихся вдоль или поперек тела, а также зигзагообразно или по спирали. Правильно выполненная процедура не принесет грудничку никаких болевых ощущений.

  6. Вибрация. Подобная техника заключается в ритмичном сотрясении тела и конечностей малыша.

Для новорожденного будет полезно чередование массажа с физическими упражнениями. Однако существуют определенные правила, которые обязательно необходимо учитывать:

  1. Первый сеанс должен проводиться не раньше полуторамесячного возраста.

  2. Лучшее место для массажа — это стол, покрытый байковым одеялом, клеенкой и пеленкой.

  3. Температура в комнате должна быть не ниже 22 °C.

  4. Во время сеанса рекомендуется включить тихую мелодию.

  5. Массаж следует отменить даже при малейшем недомогании ребенка.

  6. Ежедневные гимнастические упражнения можно вводить с трехмесячного возраста, но не дольше 5-6 минут и только через час после кормления.

Сеанс для ребенка трех месяцев должен состоять из следующих манипуляций:

  • поглаживания ручек;

  • скрещивания рук на груди;

  • разгибания, сгибания рук, например, как в боксе;

  • массажа грудной клетки;

  • поглаживания и растирания живота;

  • переворотов со спины на животик (вправо и влево);

  • поглаживания и разминания спины;

  • выполнения «Положение пловца»;

  • поглаживания, разминания и растирания ног;

  • растирания и похлопывания стоп;

  • рефлекторного разгибания позвоночника, лежа поочередно на каждом боку.

Для ребенка шести месяцев во время сеанса рекомендуется:

  • массаж ручек и ладошек;

  • скрещивание ручек на груди;

  • разгибание и сгибание рук, как в боксе;

  • вибрационный массаж грудной клетки;

  • массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке;

  • переворот со спины на животик направо и налево;

  • поглаживание, похлопывание и разминание спины;

  • массаж ног и стоп;

  • имитация ногами велосипедных движений;

  • гимнастика для стоп;

  • разгибание, сгибание ножек попеременно и вместе;

  • «парение» на животике;

  • подъем туловища и головы при поддержке за руки.

Важность массажа для детей до года

Кроха, как правило, достаточно быстро привыкает к массажу, поскольку он вызывает у малыша удовольствие и положительные эмоции. Кроме того, регулярные занятия повышают эмоциональный тонус ребенка, улучшает его настроение. Благодаря 8-10 минутам ежедневных упражнений улучшается не только двигательная активность новорожденного, но и закладывается основа для правильной и красивой осанки.

Физическое воспитание гарантирует своевременное развитие малыша и улучшает качество его движений. Кроме того, массаж и упражнения оказывают благотворное влияние на развитие мышления, поскольку гимнастика мышц — это тренировка нервов и ума.

Соблюдение всех рекомендаций укрепит нервную систему малыша, согласует деятельность его мышц, легких, сердца и других органов.